您好,欢迎来到中南国际旅游湖北有限责任公司

扫一扫

出发地跟团游2019去西藏过大年 双卧11日 游

  • 产品编号:XL20181213001
  • 出发城市:
  • 目的城市: 川藏
销售价:0.00起/人
立即预订
评星8.9

旅友评论 425

经理推荐

全域体验:挑战自我、放飞自己、赏星空银河、观日落金山、感受无我境界
全部

经理推荐

游玩点评

玩命加载中...

上一条 下一条 0条点评
立即预订
销售价:0.00               总人数:1
  • 行程特色
  • 参考行程
  • 费用说明
  • 预订须知
  • 出游贴士
  • 用户点评

行程特色

参考行程本线路属于多版本行程,团期不同行程会有不同,请注意选择!

  • 第1天
  • 第2天
  • 第3天
  • 第4天
  • 第5天
  • 第6天
  • 第7天
  • 第8天
  • 第9天
  • 第10天
  • 第11天

第1天 北京-拉萨 D1

行程简介
  • 北京西站乘火车硬卧前往[日光之城]拉萨。

住宿安排:

火车

用餐安排:

自理

交通安排:

第2天 火车上 D2

行程简介
  • 火车上

住宿安排:

火车上

用餐安排:

自理

交通安排:

第3天 抵达北京西站,结束愉快旅行 D3

行程简介
  • 抵达北京西站,结束愉快旅行

住宿安排:

用餐安排:

自理

交通安排:

第4天 抵达拉萨 D4

行程简介

  • 抵达3658米的日光之城[拉萨],随后安排入住酒店,为了适应当地气候及环境,下午最好适应性休息。

    ⊱温馨提示 ⊰

    1、此日对于初次进藏的游客来说非常关键。拉萨海拔约3650米,含氧量只有内地的65%,多数客人会出现不同程度的高原反应。除了保持平常心态以外,勿剧烈运动、多饮水、多吃水果、充分的休息是预防高原反应的最佳办法。还要做到不饮酒少抽烟,不要暴饮暴食。如身体不适,请及时到医院治疗。

    2、抵达拉萨的第一晚,请勿洗澡,拉萨早晚温差较大,请注意保暖,以免引起高原反应。
    3、西藏当地酒店多为太阳能热水器,热水有时候可能不太热,敬请谅解。

    4、西藏住宿条件有限,与内地同等级酒店会有一定的差别,请做好心理准备。


住宿安排:

拉萨

用餐安排:

自理

交通安排:

第5天 日光之城一日游 D5

行程简介
  • 7:00宾馆餐厅用早餐。

    7:30出发前往布达拉宫景区。

    8:00到达布达拉宫景区门口。

    我社精心安排在布达拉宫珍宝馆里面的滴特咖啡店品尝咖啡、甜点,在神圣的布达拉宫,倚靠在舒服的藤椅上,感受着温暖的阳光,喝着咖啡,听着音乐,观赏着布宫的全景,环境舒适,位置优越,是难得的驻足之处。后参观世界上最高的古代宫堡式建筑群——[布达拉宫](按照布宫规定,宫殿内游览时间不超过60分钟),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

    12:00用午餐。

    13:00前往大昭寺景区。

    13:30到达大昭寺景区门口。

     

    参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑[大昭寺](游览时间不少于60分钟),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。17:30送回酒店。


住宿安排:

拉萨

用餐安排:

早餐,中餐

交通安排:

第6天 拉萨-巴松错-林芝市 D6

行程简介
  • 6:30宾馆叫醒服务。

    7:00在宾馆餐厅用早餐。

    7:30出发前往林芝地区。

    经拉林高速,前往素有“西藏九寨沟“、”小瑞士”美誉之称的巴松错。

    11:00到达拉萨市和林芝地区的分界线——[米拉山口](海拔5013.25米;停车约10分钟,挂经幡祈福)在离天最近的地方,在虔诚的佛教圣地、在五彩经幡上写上您及家人的名字,悬挂在西藏四大神山之一的米拉山口,在咧咧风中为您祈福!过山口沿尼洋河一路下行,西藏的江南风光顿时呈现在你面前,舒缓富饶的邦杰塘草原、绿树成荫的尼洋河美景会让你不禁感叹。

    12:00在工布江达县用午餐;

    13:00出发前往巴松措景区

    14:00参观林芝地区唯一的5A级景区——[巴松措AAAAA级风景区](游览时间不少于90分钟)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。结束游览后原路返回到巴河镇。

    15:30景区门口出发前往林芝市区。

    17:00抵达林芝市区。

    17:30享用特色晚餐:鲁朗石锅鸡选用的是从附近老百姓家里收购来的藏香鸡,辅以手掌参、天麻等四五种药材,用慢火炖制,汤中有一股淡淡的药材清香,鸡肉嫩而有弹性。炖鸡用的石锅是用一种叫做“皂石”的云母石砍凿而成,而这种石头仅产于墨脱,要靠背夫从墨脱把原始石材背出来后,再由门巴族人用整块石材手工细心凿制,所以这种石锅售价也非常昂贵。墨绿色的云母石锅,保温性特别好,而且据说富含镁铁等17种矿物微量元素。18:30入住酒店休息。

    温馨提示:

    沿途风光绝美,但车程时间较长比较辛苦,导游会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝地区海拔2900米,气候宜人,氧气充足,完全不用再担心高原反应。


住宿安排:

林芝

用餐安排:

早餐,中餐,晚餐

交通安排:

第7天 林芝市-雅鲁藏布大峡谷-苯日神山-林芝市 D7

行程简介
  • 6:30早餐。由于此行程特殊,只能安排路早(面包、牛奶、榨菜等)。

    7:00出发前往雅鲁藏布大峡谷

    9:00到达雅鲁藏布大峡谷景区门口。

    早餐后出发,前往有“世界第一大峡谷”之称的——[雅鲁藏布大峡谷AAAA风景区](游览时间不少于150分钟),大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。在大峡谷景区里面的观景台可近距离观看到中国最美得山峰——南迦巴瓦峰(海拔7782米),其巨大的三角形峰体终年积雪,云雾缭绕,从不轻易露出真面目,所以它也称为“羞女峰”。

    13:00午餐后经[苯日神山](约30分钟)景区途经游览苯日神泉(苯日神泉是来自苯日神山上一股清泉又名“清眼泉”有明目功效被视为神泉。)千年大桑树(雅鲁藏布大峡谷内的大桑树树龄1600多年,高7.4径围13米。古树枝繁叶茂,年年开花,但无果实。当地人称“布欧色薪”意为“雄桑树”,将其视为吉祥物。后驱车回到西藏林芝行政中心八一镇,晚餐后入住宾馆休息。


住宿安排:

林芝

用餐安排:

早餐,中餐,晚餐

交通安排:

第8天 林芝市-卡定沟-拉萨 D8

行程简介

  • 林芝市-卡定沟-拉萨

    6:30宾馆叫醒服务。

    7:00在宾馆餐厅用早餐。

    7:30出发前往卡丁沟景区。

    8:00到达[卡丁沟景区](游览时间不少于60分钟),卡定沟又名嘎定沟,此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,落差近200米的瀑布飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文“六字真言”佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。

    12:30在工布江达县用午餐。

    沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。再次翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳,连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

    19:00抵达拉萨入住酒店。


住宿安排:

拉萨

用餐安排:

早餐,中餐

交通安排:

第9天 拉萨-羊湖-拉萨 D9

行程简介
  • 7:30宾馆叫醒服务。

    8:00宾馆餐厅用早餐。

    8:30出发前往羊卓雍湖景区。

    12:30抵达[羊卓雍措](山顶游览时间不少于30分钟;湖边游览时间不少于30分钟)海拔4441米,700多平方公里,平均水深30多米,为杭州西湖的70倍,宛如一条飘带挂在天地之间,清澈的湖水、巍峨的雪山、如洗的蓝天融为一体,秀美如画的风景让你陶醉。在山口可骑牦牛留影,但一定要与牵牦牛的人讲好价格,以免产生不必要的纠纷。然后驱车前往圣湖湖边,和圣湖亲密接触,在《画皮2》的杀青地,感受圣湖之美、圣湖之纯、圣湖之静。

    18:30抵达拉萨市区后入住酒店。

    温馨提示:羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖。


住宿安排:

拉萨

用餐安排:

早餐

交通安排:

第10天 返回北京 D10

行程简介
  • 早餐后,随后赴火车站,除了留下对西藏的深情和您的脚印外什么也不要留下,乘火车硬卧返回北京。


住宿安排:

火车

用餐安排:

早餐

交通安排:

第11天 火车上 D11

行程简介
  • 火车上

住宿安排:

火车

用餐安排:

交通安排:

费用说明

费用包含



1、住宿标准:拉萨、林芝入住挂三酒店,双标间、独立卫生间,均无空调,本社不提供自然单间,如出现单男单女,我社有权安排三人间(或加床)、拼住或由客人补单房差,酒店加床为钢丝床。

2、用餐标准:6早6正,酒店含早,正餐25/人/正,(其中含特色餐石锅鸡)八菜一汤,十人一桌,或根据客人人数情况酌情安排,不含酒水,以川菜为主,如有忌口者可自备食物;因其特殊地理环境只能保证吃饱,不能保证吃好请谅解;不吃不退。

3、景点标准:行程所列景点(景点首道大门票);如遇门票价格调整(一般景区问口会贴有告示或相关文件通知书),涨价部分由客人自理!提示:由于布达拉宫(文物保护)门票每日限量销售,参观时间可能提前或延后,因此参观布达拉宫时间可能会影响到整体线路的先后调整,在保证服务标准及不减少旅游景点的前提下,我社保留对游览次序进行调整的权利;如因天气原因不能前往则更换为别的景点,费用不退;所有赠送项目均为我社树立品牌形象特别赠送,均不参加等价兑换,不退不换。

4、用车标准:当地旅游车,车型根据此团人数而定,保证每人每正座。若客人自行放弃当日行程,车位费不予退还。因西藏特殊气候条件,旅游车辆均不开空调设施。因高原长时间行车,途中车辆负荷较大,可能会遇到汽车抛锚并影响行程的情况,旅行社对此会迅速做出补救措施,请游客放心。由于西藏自治区政府规定,在市内行驶人数无限定,出城每车不能超过27人,因此市内车上人数较多,采取拼团拼车;出城到任何地区再分成每车27人前往,请谅解。

5、导游标准:14人以下(含14人)不含导游;抵达拉萨当天和离开拉萨当天接送均由司机负责,无导游。

6、儿童费用:12岁以下儿童只含导服、车位、半餐。

7、交通标准:免费接送只包含火车站至酒店、机场大巴市内终点站至酒店的接送服务。(机场到拉萨市内民航大巴费用30元/人,费用自理;如需单独安排接送车,车型为商务车或小车,价格单议)。

①火车:北京—拉萨、拉萨—北京空调有氧火车硬卧(火车上餐自理)直达或者西宁/兰州中转联程票,以出团通知为准,只保证出团,不保证车次、不保证铺位、不保证是否挨在一起。

②飞机:拉萨—北京机票(含机场建设税)中转联程(成都/重庆/昆明/西安/银川),以出团通知为准,如已出票客人取消只能退回机建。

8、购物及自费:全程无购物店,无强制性购物(景区内小摊以及购物不算购物店),如需购物或参加另行付费的旅游项目,并和旅游者协商一致,同时在当地补签以上自愿去购物店和参加另行付费旅游项目的相关合同。

9、特殊说明:行程中所标注时间,因天气、路况等因素导游会根据实际情况作出适当调整。此价为打包价优惠价,不再有年龄和证件等相关优惠。此行程只做参考,实际走团行程以出团通知为准!!旅行中客人自愿放弃旅行项目(如:用房、用餐、用车、景点门票等)或中途脱团、退团,所有费用一律不退。

双方合同确认起,出发前,因客人自身原因退团:

火车团需承担往返大交通损失290元+当地车费590元+导游服务费280元;

飞机团需承担机票退票损失(具体数额以航空票代规定实际损失为准)+当地车费590元+导游服务费280元。




费用不包含



1、单房差:单人入住须补房差。

2、小交通:游客往返集合出发点的交通费用。

3、升级舱位、升级酒店、升级房型等产生的差价。

4、儿童不占床,如需占床请补交费用。儿童不含门票,届时请根据身高情况,在景区门口自行购买,敬请谅解。

5、当地政府调节金:依照有关部门的相关规定收取。

6、因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间其它不可抗力原因导致的费用。

7、个人消费:酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费产生的费用。

8、当地参加的自费项目以及 “费用包含”中不包含的其它项目。



预订须知

出游贴士

一、 票务须知

火车票实名制且为团队票,返程出票后不能办理退票,敬请谅解报价中所包含火车席位为火车硬卧,若出到软卧,请客人现补差价。由于进出藏的列车车票紧张,不能保证一起报名游客在火车上的车厢、铺位、也无法保证能挨在一起。实名制车票,随机出票,实名进站,实名上车,敬请谅解。

二、 门票政策:

由于布达拉宫(文物保护)门票每日限量销售,参观时间可能提前或延后,因此参观布达拉宫时间可能会影响到整体线路的先后调整,在保证服务标准及不减少旅游景点的前提下,我社保留对游览次序进行调整的权利。参观布达拉宫游客必须携带本人有效身份证原件。因参观布宫实行实名制,游客名单入藏前已上传至布宫相关部门审核,并随机打乱顺序,游客参观布宫有可能会出现不能与结伴者同一时间进入参观游览,会出现按时间段分批分拨进入布宫的现象,也会出现等待时间较长的情况,望请游客谅解。此外,旺季及特殊节日导游有可能不陪同进入布达拉宫进行讲解。

三、自然条件:

因人力不可抗拒因素(如政治、火车/航班晚点等),造成行程时间延误或变更我社不承担赔偿责任,所产生的费用由客人自理。我社有权根据天气或往返车次不同及当地情况调整行程的顺序

四、车辆须知

当地气候条件特殊,旅游车多数无空调或者不开(因为藏区海拔较高,如开空调会引起车行动力缓慢,车中内热外冷易引发游客感冒等)。此外景点之间的车程较长,有晕车的游客请自备晕车药。

五、住宿须知

西藏还不是完全开放的城市,西藏的酒店星级评定标准也比内地低,所有酒店设施软件与硬件均不能以内地的眼光去衡量,热水以及服务,或用餐均会不尽人意,敬请容纳此特殊情况。

六、证件提示:

请带好身份证原件登机(16岁以下儿童须带户口本原件,16岁以上儿童带身份证原件),若因自身原因造成不能成行的由旅游者自行承担责任,因参观布达拉宫需要,请客人带好身份证原件。

七、保险:

含旅行社责任险,建议游客自愿购买旅游人身意外险,如在当地发生费用,请把县级以上医院盖章的诊断证明书、用药清单、病例、医药费原件发票一并带回,并及时与您报名旅行社沟通,以便理赔;单证不全者,保险公司不予理赔。

、装备要求:

西藏光照强烈,日温差大,旅游线路长。客人应备上墨镜、太阳帽、防晒霜,夏季可同时备上薄衣裤,但不要在西藏穿超短裙一类过度暴露衣裤。去藏北草原,珠穆朗玛峰地区,沿途将住招待所,客人应备上羽绒服、厚毛衣、高帮防滑鞋、卫生纸、个人洗漱用品,可适当带一些高热量食品,如:巧克力、饼干、糖果等。

九、年龄要求:

年满60岁以上的游客需签署健康申明,谨慎入藏。年满70周岁以上游客不建议进藏,如仍想入藏,需家人陪同并出示医院的体检证明,证明身体状况事宜入藏。

十、接待说明:

我社保留适当地情况对旅游线路和日程进行调整的权利,但景点不变。报价不含:火车上的用餐、旅游保险、不含单房差。我社保留因航班及火车时刻调整而引起的行程调整的权利。所出交通票,一经出票不得签转、退换、更改。航班时间点以最后出票为准,不承诺航班;客人如自愿放弃旅游景点、住宿、餐等,我社不退还费用。由于列车、航班等公共交通工具延误或取消,以及第三方侵害等不可归责于旅行社的原因导致旅游者人身、财产权受到损害的,旅行社不承担责任,但会积极协助解决旅游者与责任方之间的纠纷。

用户点评

网友评论

验证码: 看不清楚?